← Rennen finden · Alle Steckbriefe
Baden-Württemberg und Bayern: Meisterschaft Straße (U15, U17, U19)
Baden und Württemberg fahren eine gemeinsame Baden-Württembergische Meisterschaft im Straßenrennen, zusammen mit Rheinland-Pfalz und dem Saarland. Bayern ist seit 2025 im selben Rennen dabei, 2026 als „Süddeutsche Meisterschaft“ in Engen (Hegau). Jeder Verband wertet seine Meister getrennt.
Wahrscheinlicher Termin 2027
Prognose, nicht bestätigt: Sonntag, 2. Mai 2027.
Ort unbekannt.
Begründung: 2024 (Engen, nur BW), 2025 (Berghülen) und 2026 (Engen) jeweils am ersten Mai-Sonntag; 2025 fuhr nur die U19 schon am Samstag. Der 1. Mai 2027 ist ein Samstag und Feiertag. Termin und Ort 2027 noch nicht veröffentlicht. Die Terminanmeldung für den Rennsportkalender 2027 lief bis 31. Oktober 2026, die Veranstaltertagung ist am 28. November 2026 (WRSV); vorher ist kaum mit einem festen Termin zu rechnen. Bayern: 2024 eigene Meisterschaft am Samstag, 8. Juni in Sonthofen; ob Bayern 2027 wieder im Süden mitfährt, ist offen.
Die letzten Ausgaben
| Jahr | Datum / Ort | Quelle |
|---|---|---|
| 2024 | So, 5. Mai 2024 · Engen, 8,25-km-Runde (VC Hohentwiel Singen), nur BW · Bayern separat: Sa, 8. Juni 2024 · Sonthofen, 5,5 km (RSV Sonthofen) | Wochenblatt · BVS · Ergebnisse Sonthofen |
| 2025 | So, 4. Mai 2025 (U19: Sa, 3. Mai) · Berghülen, Alb Race (SSV Ulm 1846), BW + Bayern | SSV Ulm · Ergebnisse · BRV |
| 2026 | So, 3. Mai 2026 · Engen, Süddeutsche Meisterschaft (VC Hohentwiel Singen), BW + Bayern | Veranstalter · Ergebnisse · BRV |
Strecke und Profil
2026 Engen: 8,5 km, hügelig
Rundkurs ab Engen (Jahnstraße/Viehmarktplatz) durch den Hegau, laut Veranstalter 8,5 km. Der Veranstalter hat die Runde als öffentliche Komoot-Tour auf seiner Streckenseite eingebettet (Komoot: 8,56 km, 141 hm). 2024 fuhr man in Engen eine leicht kürzere Variante mit 8,25 km (Jahnstraße – Bergstraße – Schoren – Neuhausen – Alpenstraße – Schoren – Vögtleshalde – Am Maxenbuck, Wochenblatt).
Spur aus der öffentlichen Komoot-Tour des Veranstalters, ohne Gewähr. Die nachgezeichnete Runde misst 8,53 km. Höhen: EU-DEM (25-m-Raster, via OpenTopoData) entlang dieser Spur, leicht geglättet, 481–570 m über NN, ca. 140 Höhenmeter pro Runde (Rasterdaten, auf ±20 % genau). Komoot selbst nennt 141 hm pro Runde, das passt zu den Rasterdaten. Kein reiner Bergkurs, aber jede Runde mit spürbaren Anstiegen. Karte und Spur © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
2025 Berghülen: Alb-Runde, offiziell 6,7 km
Runde auf der Schwäbischen Alb ab der Auhalle (Treffensbucher Str. 3, 89180 Berghülen), laut Ausrichter 6,7 km und ca. 70 hm (SSV Ulm 1846, Streckenplan). Gegen den Uhrzeigersinn: erst nach Nordosten, an der K 7322 nach Norden, oben nach Westen, westlich vom Steinmoll zurück nach Süden.
Nach dem Streckenplan des Veranstalters nachgezeichnet, ohne Gewähr. Die nachgezeichnete Runde misst 7,61 km. Höhen: EU-DEM (25-m-Raster, via OpenTopoData) entlang dieser Spur, leicht geglättet, 663–699 m über NN, ca. 65 Höhenmeter pro Runde (Rasterdaten, auf ±20 % genau). Abweichung: Unsere Spur misst ca. 7,6 km statt der offiziellen 6,7 km; der Verlauf folgt dem Plan, die genaue Lage einzelner Feldwege ist unsicher. Der Rechner rechnet auf die offiziellen 6,7 km um. Karte und Spur © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Wie schnell waren die Sieger?
Wir nennen keine Namen von Minderjährigen, nur „Sieger U17“ usw.
Baden-Württemberg-Wertung 2025 und 2026
Schnellste Fahrerin bzw. schnellster Fahrer aus Baden oder Württemberg. Gäste aus Rheinland-Pfalz waren teils schneller (2025 U15: Gesamtsieg je eine Sekunde bzw. 37 Sekunden vor der BW-Wertung; 2026 U17 weiblich: Gesamtsiegerin 1:43:53).
| Jahr/Ort | Klasse | Distanz | Siegerzeit | Schnitt |
|---|---|---|---|---|
| 2025 Berghülen | U15 männlich | 6 × 6,7 km = 40,2 km | 1:06:04 | 36,5 km/h |
| 2025 Berghülen | U15 weiblich | 4 × 6,7 km = 26,8 km | 0:49:37 | 32,4 km/h |
| 2025 Berghülen | U17 männlich | 10 × 6,7 km = 67,0 km | 1:46:11 | 37,9 km/h |
| 2025 Berghülen | U17 weiblich | 8 × 6,7 km = 53,6 km | 1:39:07 | 32,4 km/h |
| 2025 Berghülen | U19 männlich | 16 × 6,7 km = 107,2 km | 2:41:12 | 39,9 km/h |
| 2025 Berghülen | U19 weiblich | 10 × 6,7 km = 67,0 km | 1:50:26 | 36,4 km/h |
| 2026 Engen | U15 männlich | 4 × 8,5 km = 34,0 km | 1:02:29 | 32,6 km/h |
| 2026 Engen | U15 weiblich | 4 × 8,5 km = 34,0 km | 1:05:53 | 31,0 km/h |
| 2026 Engen | U17 männlich | 9 × 8,5 km = 76,5 km | 2:16:04 | 33,7 km/h |
| 2026 Engen | U17 weiblich | 6 × 8,5 km = 51,0 km | 1:46:16 | 28,8 km/h |
| 2026 Engen | U19 männlich | 12 × 8,5 km = 102,0 km | 2:48:26 | 36,3 km/h |
| 2026 Engen | U19 weiblich | 10 × 8,5 km = 85,0 km | 2:43:31 | 31,2 km/h |
Quellen: SSV Ulm 2025 (PDF je Rennen), Ergebnisse BW 2026 (XLSX). Viele Klassen fuhren gemeinsam mit Masters bzw. Elite (2026 U17 männlich mit Masters, U19 mit Elite-Amateuren, U19 weiblich mit Elite-Frauen). 2024 Engen: Ergebnisse mit Zeiten nicht frei veröffentlicht gefunden.
Bayern-Wertung 2024 bis 2026
| Jahr/Ort | Klasse | Distanz | Siegerzeit | Schnitt |
|---|---|---|---|---|
| 2024 Sonthofen | U15 männlich | 6 × 5,5 km = 33,0 km | 0:53:16 | 37,2 km/h |
| 2024 Sonthofen | U15 weiblich | 4 × 5,5 km = 22,0 km | 0:38:40 | 34,1 km/h |
| 2024 Sonthofen | U17 männlich | 10 × 5,5 km = 55,0 km | 1:23:59 | 39,3 km/h |
| 2024 Sonthofen | U17 weiblich | 6 × 5,5 km = 33,0 km | 0:54:40 | 36,2 km/h |
| 2024 Sonthofen | U19 männlich | 15 × 5,5 km = 82,5 km | 2:03:45 | 40,0 km/h |
| 2024 Sonthofen | U19 weiblich | 9 × 5,5 km = 49,5 km | 1:21:44 | 36,3 km/h |
| 2025 Berghülen | U15 männlich | 6 × 6,7 km = 40,2 km | 1:07:28 | 35,8 km/h |
| 2025 Berghülen | U15 weiblich | 4 × 6,7 km = 26,8 km | 0:49:40 | 32,4 km/h |
| 2025 Berghülen | U17 männlich | 10 × 6,7 km = 67,0 km | 1:48:21 | 37,1 km/h |
| 2025 Berghülen | U17 weiblich | 8 × 6,7 km = 53,6 km | 1:39:31 | 32,3 km/h |
| 2025 Berghülen | U19 männlich | 16 × 6,7 km = 107,2 km | 2:41:31 | 39,8 km/h |
| 2025 Berghülen | U19 weiblich | 10 × 6,7 km = 67,0 km | 1:50:28 | 36,4 km/h |
| 2026 Engen | U15 männlich | 4 × 8,5 km = 34,0 km | 1:02:29 | 32,6 km/h |
| 2026 Engen | U15 weiblich | 4 × 8,5 km = 34,0 km | 1:20:30 | 25,3 km/h |
| 2026 Engen | U17 männlich | 9 × 8,5 km = 76,5 km | 2:16:04 | 33,7 km/h |
| 2026 Engen | U17 weiblich | 6 × 8,5 km = 51,0 km | 1:43:56 | 29,4 km/h |
| 2026 Engen | U19 männlich | 12 × 8,5 km = 102,0 km | 2:56:17 | 34,7 km/h |
| 2026 Engen | U19 weiblich | 10 × 8,5 km = 85,0 km | 2:38:41 | 32,1 km/h |
Quellen: RSV Sonthofen 2024 (PDF), SSV Ulm 2025, Ergebnisse Bayern 2026 (XLSX). Sonthofen 2024 war ein offenes Rennen; die Zeiten bei U15 und U17 männlich sind die der Rennsieger (auch aus anderen Verbänden). Runde laut Ergebnisliste 5,5 km (BVS: 5,6 km, ca. 50 hm). Fehler in der offiziellen Liste 2026: U17 männlich steht beim Sieger mit 1:01:22, der Zweite mit 2:16:04 und „+1:14:41“; das ist ein Zeitnahmefehler, wir setzen etwa 2:16:04 an. U15 weiblich 1:20:30 (25 km/h) ist auffällig langsam, die Rundenzahl steht nicht in der Liste; bitte mit Vorsicht lesen. U19 männlich 2:56:17 auf volle Sekunden, vermutlich nachgetragen.
Welche Leistung steckt dahinter (BW-Wertung)?
| Klasse/Jahr | Schnitt Sieger | Distanz | Solo-Äquivalent (55 kg) | Im Feld (−25 bis −35 %) |
|---|---|---|---|---|
| U15 männlich 2025 Berghülen | 36.5 km/h | 40.2 km / ca. 420 hm | ca. 300 W (5,5 W/kg) | ca. 195–225 W |
| U15 weiblich 2025 Berghülen | 32.4 km/h | 26.8 km / ca. 280 hm | ca. 225 W (4,1 W/kg) | ca. 150–170 W |
| U17 männlich 2025 Berghülen | 37.9 km/h | 67.0 km / ca. 700 hm | ca. 325 W (5,9 W/kg) | ca. 215–245 W |
| U17 weiblich 2025 Berghülen | 32.4 km/h | 53.6 km / ca. 560 hm | ca. 230 W (4,1 W/kg) | ca. 150–170 W |
| U19 männlich 2025 Berghülen | 39.9 km/h | 107.2 km / ca. 1120 hm | ca. 370 W (6,8 W/kg) | ca. 240–280 W |
| U19 weiblich 2025 Berghülen | 36.4 km/h | 67.0 km / ca. 700 hm | ca. 300 W (5,4 W/kg) | ca. 195–225 W |
| U15 männlich 2026 Engen | 32.6 km/h | 34.0 km / ca. 560 hm | ca. 265 W (4,8 W/kg) | ca. 175–200 W |
| U15 weiblich 2026 Engen | 31.0 km/h | 34.0 km / ca. 560 hm | ca. 240 W (4,3 W/kg) | ca. 155–180 W |
| U17 männlich 2026 Engen | 33.7 km/h | 76.5 km / ca. 1260 hm | ca. 285 W (5,2 W/kg) | ca. 185–215 W |
| U17 weiblich 2026 Engen | 28.8 km/h | 51.0 km / ca. 840 hm | ca. 205 W (3,7 W/kg) | ca. 135–155 W |
| U19 männlich 2026 Engen | 36.3 km/h | 102.0 km / ca. 1680 hm | ca. 335 W (6,1 W/kg) | ca. 220–250 W |
| U19 weiblich 2026 Engen | 31.2 km/h | 85.0 km / ca. 1400 hm | ca. 240 W (4,4 W/kg) | ca. 155–180 W |
Höhenmeter: Berghülen 70 pro Runde (Veranstalterangabe), Engen 140 pro Runde (EU-DEM entlang der Veranstalter-Spur). Bergab-Energie nicht abgezogen, darum auf hügeligen Kursen eher zu hoch geschätzt.
So rechnen wir die Watt (bitte lesen)
Aus der veröffentlichten Siegerzeit ergibt sich die Durchschnittsgeschwindigkeit. Daraus schätzen wir mit der Standard-Physik des Radfahrens, welche Leistung ein allein fahrender Fahrer mit 55 kg (plus 8 kg Rad) bräuchte: Luftwiderstand (CdA 0,32 m², Luftdichte 1,2 kg/m³) + Rollwiderstand (Crr 0,004) + Höhenmeter geteilt durch die Fahrzeit, 3 % Verlust im Antrieb. Im Feld spart der Windschatten grob 25–35 %. Daher die zweite Spalte.
Grenzen: Wind, Kurven, Antritte und Sprints fehlen; Bergab-Energie ist nicht abgezogen; die Höhenmeter sind teils geschätzt. Das ist eine Größenordnung zum Einordnen, kein Trainingsziel. Wer im Feld mitrollt, braucht im Schnitt weniger, in den Attacken aber deutlich mehr.
Leistungsrechner: Wie schnell wäre mein Kind hier?
Durchschnittsleistung eintragen (z. B. aus einem Zeitfahren oder Test mit Wattmessung) und sehen, welche Zeit das physikalisch auf dieser Strecke ergibt. Alles wird nur in Ihrem Browser gerechnet, nichts wird gespeichert oder gesendet.
Grobes Modell, ohne Gewähr. Gleiche Physik wie oben (CdA 0,32 m², Crr 0,004, Luftdichte 1,2 kg/m³, 3 % Antriebsverlust), konstante Leistung über die ganze Strecke, bergab höchstens 60 km/h. Gerechnet Abschnitt für Abschnitt über das Höhenprofil der Runde (auf die offizielle Rundenlänge skaliert). Taktik, Wind, Kurven, Antritte, Start und Zielsprint fehlen. Im Feld ist die Spanne eine Faustregel. Ein Rennen wird nicht mit Durchschnittswatt gewonnen, sondern in den Attacken.
Hinweis: Der Rechner nutzt den Kurs Engen 2026 mit den Siegerzeiten der BW-Wertung. Der Ort 2027 steht noch nicht fest.
Übersetzung: Was heißt das für ein normales Rennrad?
Die Ablauflänge ist die Strecke, die das Rad pro Kurbelumdrehung im schwersten Gang rollt (Kettenblatt ÷ Ritzel × Radumfang, bei 700×25c etwa 2,10 m). Vor dem Start wird das an der Rollstrecke kontrolliert.
| Klasse | Max. Ablauflänge Straße | Beispiele, die passen (700×25c) |
|---|---|---|
| U15 | 6,20 m | 50/17 (6,18 m) · 46/16 (6,04 m) · 52/18 (6,07 m) |
| U17 | 7,70 m | 52/14 (7,80 m) ist zu lang · 50/14 (7,50 m) · 53/15 (7,42 m) |
| U19 | 7,93 m (Junioren-Regel) | 52/14 (7,80 m) · 53/14 (7,95 m) ist knapp zu lang |
Praxis: Ein normales Rennrad mit 50/34-Kurbel und 11-fach-Kassette 11–28 ist für U15 und U17 zu lang übersetzt. Üblich ist eine eigene „Jugendkassette“ (z. B. 14–28 bzw. 17–28 als Sonderkassette) oder ein Anschlag (Schaltwerk-Begrenzungsschraube), damit die kleinsten Ritzel nicht erreichbar sind. Den Radumfang Ihres Reifens selbst nachmessen; Werte vorher mit der Vereinstrainerin oder beim Kommissär prüfen. Grenzwerte: rad-net Übersetzungstabelle, BDR-Jugend. Grenzwerte 2027 noch nicht veröffentlicht; Stand 2026.
Wer darf starten, wie meldet man?
- Lizenz: Meisterschaften sind nur mit gültiger BDR-Lizenz über einen Verein möglich (keine Tageslizenz). Lizenz frühzeitig beantragen, Bearbeitung dauert. Lizenzen
- Startrecht: Bei Landes-/Regionalmeisterschaften zählt der Landesverband des Vereins. Vereinstrikot ist Pflicht.
- Nennung: Online über rad-net. Nennschluss liegt erfahrungsgemäß 1–2 Wochen vor dem Rennen; Nachmeldung am Renntag ist bei Meisterschaften oft nicht oder nur teurer möglich. Genaues steht erst in der Ausschreibung, die meist nur 2–5 Wochen vorher erscheint. Ausschreibungen
Stand: 17. Oktober 2026. Alle Angaben mit Quelle; unbekannt heißt: nicht öffentlich auffindbar. Fehler gefunden? Hinweis senden.
Newsletter: Nachwuchs-News
Einmal pro Woche: neue Programme, Sichtungen, Wechsel und Termine. Kostenlos, jederzeit abbestellbar.
Die Anmeldung wird auf radsportnachwuchs.beehiiv.com abgeschlossen (Beehiiv, siehe Datenschutz). Kein Formular? Direkt zur Anmeldeseite.